ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПЬЯНСТВА

Отрывок из книги Дмитрия Авдеева «Как сохранить душевный мир»

ДУХОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПЬЯНСТВА

  • Расскажите, как лечат алкоголизм врачи. Есть ли лекарства от пьянства?
  • Врачи умеют хорошо выводить из за­поя, снимать проявления абстиненции, ку­пировать алкогольные психозы (белую го­рячку и др.). Вот, пожалуй, и все.

Квалифицированный психолог или психотерапевт пытается вскрыть глубин­ные психологические корни возникнове­ния пьянства, анализирует характерологи­ческие особенности человека, его семью и социально-бытовые условия. Затем специ­алист дает советы и рекомендации, обучает преодолевать стрессы и конфликты и т. д. В ряде случаев проводятся различные пси­хотерапевтические мероприятия, эффект от которых тем выше, чем ярче осознанное желание самого человека освободиться от этого бремени и вернуться к полноценной жизни. Таким образом, психотерапевт ста­новится как бы попутчиком и помощни­ком пациента на этом сложном пути, кото­рый он, непременно, преодолевает сам.

Алкоголизм и наркомания это болезни. Но болезни более всего духовные. В основе пьянства, употребления наркотиков — ду­ховная опустошенность, неудовлетворен­ность жизнью, утрата смысла бытия. Свя­тая Православная Церковь считает пьян­ство тяжким грехом. Отсюда понятно, что только медицинскими методами стражду­щему не помочь (в данном случае я имею в виду классическую медицину, а не ту ок­культную практику, которая «прилепилась» ныне к наркологии и которой по причине сильнейшей опасности и духовной пагубы надо категорически избегать).

Лекарства от пьянства, в привычном понимании, нет. Убеждения и медика­менты не всесильны. Для преодоления гре­ховного недуга необходимы духовные уси­лия. Нужны личная решимость и помощь Божия. Если в сердце больного алкоголиз­мом есть место вере Христовой, то следует напоминать ему о том, что он опутан узами греха. Нужно знакомить его с началами православной веры, приводить примеры исцелений, которые Господь дарует раска­явшемуся грешнику. Обо всем этом надле­жит говорить православному врачу и сми­ренно призывать Господа на помощь во ис­целение страждущих.

Если родственники больного — верую­щие люди, то они должны усердно молиться за него дома и в храме, позаботиться об освящении жилища. Надо убеждать за­блудшего постоянно носить нательный крест, читать молитвы, с верой и благого­вением употреблять освященную воду. Только верой и терпением, только через покаяние и милость Божию можно исце­литься по-настоящему. Другого пути нет. Помогая ближним преодолеть это пагубное пристрастие, надо взглянуть внутрь себя. Не надо ли нам принести покаяние за те страдания, которые испытывает наш ближ­ний? Нет ли здесь и нашей вины? Дума­ется, что всегда есть повод для покаяния.

Святитель Тихон Задонский писал: «Привыкшим к сей пагубной страсти на­добно крепко вооружиться против мучи­тельства ее, стоять, не поддаваться, мо­литься и призывать всесильную Божию по­мощь!». Следует сказать, что так и искореняли пьянство в дореволюционной России в православных обществах трезво­сти. Условиями исцеления были покаяние, молитва, чтение Святого Евангелия, цер­ковные Таинства.

До революции только духовенством на тему трезвого образа жизнй издавались 32 журнала! Известно, сколь велик был вклад в это делание ныне прославленного в лике святых царя-мученика Николая И. И сейчас по молитвам к святому царю Ни­колаю многие страждущие этим недугом по­лучают благодатную помощь и укрепление.

  • В Вашей практике встречались случаи чудесных исцелений от алкоголизма?
  • Мне лично известны случаи чудес­ных исцелений. Один мой знакомый, по­нимая, что гибнет, взмолился Царице Не­бесной. Воззвал к Ней из глубины души, от всего сердца, и получил мгновенное избав­ление от пьянства. Стал устраивать жизнь по-христиански, воцерковился. Он как бы родился вновь.

Недалеко от Москвы, в городе Серпу­хове, находится Высоцкий мужской мона­стырь. Одна из главных его святынь — чу­дотворная икона Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Множество людей обрели здесь душевный мир и расстались с коварным зельем.

Вот какой случай рассказал о себе при­шедший ко мне на прием мужчина: «Я крепко пил. Лечился, пробовал уговаривать себя, но толку не было. Однажды родные посоветовали поехать в монастырь к старцу, взять благословение, попросить молитв. Я как-то воспрянул и с радостью согла­сился на это. Встреча со старцем глубоко тронула меня. А сказал он на прощание всего три слова: “Ты не пей”. И сказал по- доброму, от любви. Я вернулся домой, и тяга к водке у меня исчезла. Месяц я ходил совершенно трезвый. Правда, потом посте­пенно опять взялся за свое, но в этом я ви­новат сам. Надо было жить по-другому, а я начал с дружками прежними знаться — и все по новой. Сейчас не пью уже две не­дели, готовлюсь к исповеди, а потом, если Бог даст, может и изменится моя жизнь к лучшему».

  • А чем может помочь страждущему батюшка?

О том, как важна помощь пастыря- духовника для преодоления этой греховной страсти, с убедительностью свидетельствует пример из жития святого праведного Ио­анна Кронштадтского. Необыкновенно трогательно рассказывал об одном из таких случаев духовного возрождения, благодаря отцу Иоанну, один ремесленник: «Мне было тогда годов 22—23. Теперь я старик, а помню хорошо, как видел в первый раз ба­тюшку. У меня была семья, двое детишек. Я работал и пьянствовал. Семья голодала. Жена потихоньку по миру сбирала. Жили в дрянной конурке. Прихожу раз не очень пьяный. Вижу, какой-то молодой батюшка сидит, на руках сынишку держит и что-то ему говорит ласково. Ребенок серьезно слу­шает. Мне все кажется, батюшка был, как Христос на картинке “Благословение де­тей”. Я было ругаться хотел: вот, мол, шля­ются… да глаза у батюшки ласковые и се­рьезные меня остановили: стыдно стадо. Опустил я глаза, а он смотрит — прямо в душу смотрит. Начал говорить. Не сумею передать все, что он говорил. Говорил про то, что у меня в каморке рай, потому что, где дети, там тепло и хорошо, и о том, что не нужно этот рай менять на чад кабацкий. Не винил он меня, нет, все оправдывал, только мне было не до оправдания. Ушел он, я сижу и молчу… Не плачу, хотя на душе так, как перед слезами. Жена смотрит… И вот с тех пор я человеком стал…».

А вот замечательный пример из жизни святого праведного Алексия Мечева. «Как-то в будний день, после ранней обедни, в храм вошел пьяный, оборван­ный, весь трясущийся человек и, едва вы­говаривая слова, обратился к батюшке: “Я совсем погиб, спился. Погибла душа моя… спаси… помоги мне… Не помню себя трез­вым… потерял образ человека…” Батюшка совсем близко подходит к нему, любовно заглядывает в глаза, кладет на его плечи руки и говорит: “Голубчик, пора нам с то­бой уж перестать винцо-то пить”. — “По­могите, батюшка, дорогой, помолитесь!”

Отец Алексий, взяв его за правую руку, ведет к алтарю главного Казанского при­дела, торжественно раскрывает царские врата и, поставив рядом с собой на амвоне этого грязного оборванца, начинает моле­бен, произнося величественным голосом: “Благословен Бог наш…”. Опустившись на колени, начинает усердно, со слезами воз­носить молитвы Господу Богу. Одежда обо­рванца была настолько порвана, что тело его обнажалось, когда он, по примеру ба­тюшки, клал земные поклоны. По окончании молебна батюшка трижды осенил кре­стом несчастного и, подавая ему просфору, три раза его поцеловал.

Через непродолжительный срок к свеч­ному ящику подошел прилично одетый мужчина и, покупая свечу, спросил: “Как бы мне увидеть батюшку отца Алексия?” Узнав, что батюшка в храме, он радостно за­явил, что желает отслужить благодарствен­ный молебен. Вышедший на амвон батюшка воскликнул: “Василий, да ты ли это?!” С рыданием бросился к его ногам недавний пьяница, прослезился и батюшка, начал мо­лебен. Оказалось, что Василий получил хо­рошее место и прекрасно устроился».


 «Вестник Института проблем формирования христианского отношения к психическим заболеваниям» № 4, 2008.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.